Зачем нужен бандаж для беременных?

Зачем нужен бандаж для беременных?

Бандаж представляет собой специальный пояс, который рекомендуют носить во время беременности и после рождения малыша. Но не стоит самостоятельно принимать решение о покупке бандажа, его должен прописать врач. Итак, всем ли необходим бандаж? Каковы показания к его носке? Какие существуют противопоказания? Какие бывают бандажи и как правильно их использовать? На эти вопросы мы постараемся вам ответить.

Начинать носить бандаж следует с 22 недели. Основные показания:

  • Многоплодная беременность: при беременности двойней, тройней или … брюшные мышцы могут перерастягиваться, что может привести к раннему опущению живота и в результате к преждевременным родам
  • Боли в спине из-за повышенной нагрузки на позвоночник
  • Если ранее были хирургические операции или кесарево
  • При угрозе выкидыша
  • При слабых мышцах брюшной полости

Только врач может определить необходим вам бандаж для беременных или стоит ограничиться только специальным бельем для беременных.

В целом бандаж это не просто пояс и есть противопоказания к его ношению. Первое – это аллергия на материал изделия, из которого изготовлен пояс, стоит остановить свой выбор на изделиях из натуральных гиппоалергенных тканей известных марок. Во-вторых неправильное предлежание плода на сроке более 30 недель, поскольку малышу будет сложно перевернуться и принять нужное положение перед появлением на свет. В данном случае бандаж крайне противопоказан даже при наличии болей в спине.

Как правильно носить бандаж.

Любая качественная модель бандажа для беременных имеет инструкцию. Врач поможет подобрать вам подходящий размер, для чего делается замер окружности живота на уровне пупка в вертикальном положении. Первый раз одевать бандаж следует в положении лежа, он должен проходить под живот, а сзади плотно охватывать поясницу. После того как будущая мама научиться одевать бандаж в положении лежа, можно приступать к тренировкам одевать его стоя. Следует строго придерживаться инструкции.

Как выбрать бандаж для беременных и где его купить?

Купить бандаж для беременных можно в специализированном магазине для беременных или аптеке. Причем покупать бандаж удобнее в специальном магазине, здесь есть прекрасная возможность рассмотреть изделие и примерить его.

Бандажи бывают:

  • Дородовые (бандажи для беременных)
  • Послеродовые
  • Универсальные

Дородовые бандажи бывают:

  • Эластичные трусики: трусики, которые спереди и сзади имеют специальные вставки, которые и поддерживают животик беременной и ее спинку. Не рекомендуют их будущим мамочкам, которые быстро набирают в весе.
  • Бандаж-пояс: эластичная лента в виде пояса на липучках или застежках с возможностью регулировки размера под живот. 

Итак, при выборе бандажа для беременных выбирайте изделия только из качественного, натурального материала известных марок. Причем, отечественные ничуть не хуже по качеству зарубежных аналогов, а по стоимости значительно выгоднее. В магазинах сети MAMAinter выбрать модель бандажа соответствующего размера не составит труда. У нас представлены изделия ведущих производителей из качественного материала.

Возврат к списку